首页 > 社会责任 > > 正文

城中村现“空中废品场” “高改快”施工乱象几时休

日期:2018-06-25 15:15:01编辑作者:www.22gvb.com
  城中村废品回收点废品堆积高过三层楼,垃圾外露臭气熏天、鼠蝇乱窜;“高改快”项目施工乱象反复出现,路过车主心惊胆战;“马路市场”在部分城区“信马由缰”,缺乏管理,带来很多卫生问题……6月24日晚,《向人民承诺——电视问政》栏目关注城市管理问题。兴宁区区长朱财斌,南宁市城投集团副书记、总经理梁文,良庆区区长王川接受问政。
  1
  废品回收点废品堆积高过三层楼
  6月6日,行风监督员在长堽路四里看到,其中一片区域有多家铁皮搭建的废品回收点,占地规模较大,几乎成行成市。各种废品露天堆放,从空中看下去,花花绿绿一大片,不少废品堆积高度已经超过三层居民楼,俨然成为一个空中废品场。
  据了解,长堽路四里所在的长堽村是兴宁区老城区,处在快环内,有很多本地居民和外来务工人员居住,人口密集。这些废品回收点就紧挨居民楼,有的甚至夹杂在居民楼之间。堆积废品以废旧塑料、橡胶、废纸为主,属于易燃物品。废品堆积区上,电线横穿而过,极易引发火灾,而厂区内却没有任何消防设施。
  长堽路四里的废品回收点已经存在很多年。这片土地被政府征收后,部分回收厂进行搬迁,但大部分还在向生产队交纳租金,盘算着“做一天算一天”。
  除了废品回收点带来的诸多问题,这一区域的卫生状况更是让人头疼。据《国家卫生城市标准》,要求“城中村及城乡接合部环卫设施布局合理,垃圾密闭收集运输”。然而长堽路四里近2公里路段的8个垃圾池全都没有密闭处理,卫生条件十分糟糕。村民基本都将垃圾扔在外边,黑臭的脏水从垃圾池流出来,老鼠乱窜,苍蝇一群一群地乱飞,走过居民都要掩鼻念叨“臭死了”。除了长堽路四里,兴宁区的鸡村也有一些生活垃圾、杂物随处堆积在路边,其中有一片篮球场大小的空地被垃圾废料填埋。
  据了解,在5月下半月和6月上半月国家卫生城市创建工作考评中,兴宁区城中村两次排名都是倒数第一,主要是在垃圾管理、卫生死角与积水、“四害”密度等项目上扣分较多。青秀区、经开区部分城中村也存在垃圾难根除问题。
  【向人民承诺】
  对非法不合规废品回收点进行彻底清理
  “还是我们工作力度不够,执行力不够。”兴宁区区长朱财斌表示,目前市里对废品回收的布点还没有进行完全的规划,城中村废品回收屡清不绝。今天的一些点曝光之后,兴宁区将会采取措施,马上采取行动,对这些非法的、不合规定的废品收集点进行彻底清理。
  相比埌东、埌西城中村的干净整洁,长堽路四里垃圾外露、鼠蝇乱窜乱飞的卫生状况难道就没人管吗?朱财斌解释说,长堽路四里从2016年起由青秀区进行整体的旧城改造,可能由于拆迁工地比较多,他们对这方面的管理就放松了。“是我们工作失职,要向周边的群众说一声对不起。”朱财斌承诺,他们将急群众之所急,马上还当地老百姓一个好的卫生环境。
  2
  “高改快”项目施工乱象屡改屡犯
  锥筒不反光、行车标志不清晰、水马倒在路中间、黄土裸露……行驶在这样的路上,会不会有点心惊胆战呢?“因为工作原因天天走这条路,下雨天泥水飞起来,搞得汽车挡风玻璃很模糊;扬尘天气飞起灰尘,挡风玻璃也是很模糊,坐在车上感觉心里真是害怕。”周小容代表就有这样的体会。
  2016年7月底,南宁东外环高速的南宁东、安吉东、玉洞西、南宁南收费站同步启用。至此,原有高速的三岸收费站外迁后,共有4段高速公路移交南宁市接管。2017年3月底,柳南高速公路改快速路工程(三岸收费站—那容互通立交)工程正式开工建设,意味着移交给南宁市的4段高速公路正式开始进行快速路改造。目前,工程进度正在按计划进行。由于这4个路段是贵州、云南、重庆等西南地区南下沿海地区以及前往广东的重要通道,也是南宁市民到柳州、贵港、玉林,南下南北钦防地区的必经之路,车流量非常大。
  然而,正是这个重要的路段,在实施“高改快”过程中,施工乱象屡查不止。今年以来,南宁市“大行动”办共检查“高改快”项目6次,问题仍然反复出现。在4月16日“大行动”办召开的“高改快”项目施工乱象整治专题会上,对“高改快”项目地点出现的路面脏乱破损、交通标志牌残缺、扬尘严重、运输车辆未密闭、运输车辆带泥上路等问题进行了反映,并要求相关责任单位进行整改。然而到6月份,行风监督员走访“高改快”项目,发现问题仍然反复出现。
  【向人民承诺】
  马上整改让车主放心安全通行
  “高改快”是南宁市非常重要的项目,目前开工线路有30公里,时间紧,任务重,工作强度很大。“我们的管理强度没有跟上。”南宁市城投集团副书记、总经理梁文承诺说,城投集团也在动真格,比如对施工单位工作不到位的计入诚信体系,或者在经济上予以处罚,但还有整改不到位的。接下来,对于存在的问题能够治理的马上治理,比如像锥筒、覆盖等问题;对于存在的情况如果有整改不到位,过后还要对相关单位责任人进行问责。
  市交通运输局相关负责人也表态,下一步将会加大负责路段的灰尘清理,对于破损的锥筒、水马等设施及时进行更换,一些标志标牌不清晰的,近期会认真整改完毕。
  周小容代表听了相关负责人的回复和承诺后,送给梁文一本《南宁市土方作业文明施工工作导则》,请施工人员换位思考。人的生命不可能重新再来,希望能够重视老百姓的生命财产安全,文明施工、安全施工。
  3
  “马路市场”成为脏乱差滋生地
  “马路市场”由于缺乏有效监管,成为脏乱差的滋生地,为很多市民所诟病。行风监督员在近期的走访中发现,相关部门在对“马路市场”的管理上显得很乏力,这就导致“马路市场”的不断扩大与各种环境问题的不断蔓延。
  6月12日上午9时,行风监督员来到良庆区花园南路,发现仅10米长的道路上聚集了近20个占道经营的商贩,原本可以双向通行的道路变成单向勉强通行。路面上,垃圾、菜叶随意丢弃,非常脏乱。这条街上,4名环卫工人来回清扫、拉运垃圾,可清运速度始终比不上这些商贩产生垃圾的速度。
  此外,在良庆区先锋街、公平街,一到下班时间,都会出现许多乱摆卖现象。这些临时摊点一般聚集在正规菜市周边小巷中,当街屠宰活鱼,垃圾随意丢弃。
  同样的问题也出现在青秀区盘古路仙葫农贸市场对面、兴宁区人民路北一里的安北下临时市场。
  【向人民承诺】
  争取3个月内对马路市场进行有序管理
  “确实是我们管理不到位。”良庆区区长王川说,接下来良庆区考虑从两个方面出发:一是跟商场谈,能不能考虑由政府出面,减一部分租金,然后政府补贴一部分,让马路摊贩重新回归市场里。二是对仍然在外面摆摊的,不再采取以30多个人守住几条街为主的传统方式,将考虑让摆卖的人自己搞卫生。另外,严格检查,确保不符合质量要求、不符合安全的商品不能拿来卖,管理好“马路市场”。他承诺,“争取在3个月以内对‘马路市场’进行有序管理”。

相关文章

城中村现“空中废品场” “高改快”施工乱象几时休

  城中村废品回收点废品堆积高过三层楼,垃圾外露臭气熏天、鼠蝇乱窜;高改快项目施工乱象反复出现,路过车主心惊胆战;马路市场在部分城 ..

发布日期:2018-06-25 详细>>